У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

МИР ТВОРЧЕСТВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИР ТВОРЧЕСТВА » Советы для новичков » Советы по видео


Советы по видео

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здесь выкладываем уроки по видеомонтажу.

0

2

Впервые этот пост появился на форуме сериала "Одна ночь любви" (Амедиа). Пост был адресован Calipso от Тамрикоши.

Общие правила:

Первое правило, ...клип от фильма отличается длительностью (хронометражом) кадра...Если в сериале, например Миша и Саша могут больше 10 сек. быть в кадре...(т.е. все это время не меняется кадр) то в клипе и это железное правило...длительность кадра не должна превышать 4 сек...это максимум...самый приемлемый вариант 2-3 сек...4 в очень редких случаях, если в кадре поисходит действие...или сам кадр двигается...например, едет карета, или человек скачет на лошади. или панорма (т.е. движется камера)..и т.д. Но, больше 2-3 сек. кадр в клипе не смотрится...во-первых это даст вам динамику в клипе, можно подогнать кадры под музыку...затянутые кадры дольше 4 сек. это уже тугомятина.....и не важно что в это время происходит в кадре...это железное правило...

Правило второе, это уж точно надо знать, так скажем, наизусть...)))

существуют такие исходные названия для монтажа, кое что я называю условными терминами...

крупный кадр (план)
средний кадр (план)
общий кадр (план)
панорама
символический кадр
движущийся кадр
и движение в кадре

Так вот...правило второе - правильный монтаж этих кадров...

Нельзя склеивать крупный кадр с крупным кадром...средний со средним, общий с общим..их надо чередовать по принципу...крупный-средний-общий иди наоборот...можно только два из них в любой последовательности...НО...эти кадры должны чередоваться не только по смыслы, который нужен автору клипа, но и по правилу монтажа...если у вас в крупном кадре у Миши цилиндр на голове, то в след. кадре он не может быть в халате... Старайтесь закончить действие...Т.е. если вы начали показывать как Саша и Дима в гостиной что-то делают, то после двух кадров в гостиной не перескаивайте на них же в спальне...сцена должна быть логично начата и завершена..если же нужно резко сменить место действия, тогда нужно использовать или «перебивку», имеющую определенный смысл или эффект...т.е. всяческие «навороты»....Если жизненно необходимо показать два одинаковых плана...т.е. кадра..то между двумя, например крупными планами должна быть т.н. перебивка..какой-нибудь нейтральный кадр, но привязанный к содержанию...например...(гы...грубо..) Миша и Саша разговаривают сидя за столом...вам надо показать их реакции крупный кадром..показывайте сначала кадр Миши, потом, кадр как Сашина или Мишина рука нервно размешивает сахар в чашке, а потом крупный кадр Саши...т.е перебивочный кадр тут имеет двоякое назначение...во первых Миша и Саша у вас при монтаже не столкнуться носами или не будет т.н. скачка, который бывает при повторении одинаковых планов...во вторых это уже символический кадр...показывает напряжение в сцене...
еще...нельзя монтировать например, движение, не важно чего или кого...если например, движение начинается справа то след. кадр не может быть опять движущимся не важно в какую сторону...если в противоположную, что движущиеся в какой-то точке визуально столкнуться,или разбегутся...если в одном направлении движение, то будет отпять же скачек......нужна опять же перебивка...Вообще перебивка это великая сила..к сожалению в ОНЛ, очень мало было перебивочных планов, тем более природы и вообще кадров без героев...Сложно монтировать, когда в кадре все время разговоривают один, два, самое большее, три человека...увы...в этом отношении АЛ., намного богаче....

Так, что еще?
Эффекты...не злаупотребляйте эффектами ....они должны быть со смыслом...

и главное

это вы сами понимаете, но я повторю...в клипе должно быть содержание...т.е. завязка, кульминация и развязка...тут главное, раскадровка...т.е. попробуйте смонтировать содержание по кадрам не привязываясь к тексту песни...т.е. историю, которую вы хотите рассказать..

Вот, так коротенько...а дальще дерзайте и не смущайтесь, шлите клипы и я помогу..
С царским приветом...[/

0

3

Джоанна, ооо, спасибо http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif
Отличный пост, все разложено по полочкам. Именно об этих моментах нужно помнить, когда клеишь видео http://www.kolobok.us/smiles/icq/yes.gif

0

4

Джоанна написал(а):

Кстати, хотела полюпобытствовать. У тебя клипы обычно очень динамичные. Ты такого результата добиваешься засчет того, что каждый кадр длиться недолго?

Да, именно так. Существует несколько протых правил, которые нужно соблюдать и все будет http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

УРОК ПО ДИНАМИКЕ.

На самом деле динамичные клипы не так трудно делать, как всем кажется. Вот несколько простых правил/советов, которые помогут Вам в дальнейшем.

1. Длина кадра не должна составлять больше 4 секунд - это правило для каждого клипа! Для динамики характерны кадры от 2.00 сек по 1.00-1.15 сек. Это самый оптимальный вариант. Меньше делать не стоит.

2. Не злоупотребляйте динамикой: если Вы сделаете несколько кадров меньше 1 секунды, то при просмотре видео Ваш кадр будет похож на мелькающий.

3. Выбирайте динамичную музыку. Понятное дело, что под песню из "Титаника" Селин Дион не сделаешь супермегабыстрые кадры http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif Смотрите на вещи музыку реальным взглядом.

4. Обязательно просмотрите кусок, который Вы сделали (например, 10 сек). Все зависит от выбранной Вами музыки. Иногда получается, что песня не настолько быстрая, как Ваши кадры, и всё вместе не смотрится. Чтобы не переделывать весь клип или искать другую музыку, будет намного легче растянуть эти 10 сек. 

5. Не забывайте про общие правила, которые скинула нам Джоанна. Они используются в любом клипе. Это основа клипмейкерства.

0

5

Мари, огромное спасибо!http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif Давно хотела узнать про динамику в клипе, да не у кого было спросить. Хотя замучаешься так кадры обрезать, но динамика требует жертв. Кстати, у тебя в посте говориться "скорость" музыки. Хотела уточнить. У тебя клипы про продолжительности (в том числе и песня) небольшие. Ты как-то музыку "обрезаешь"?

0

6

Джоанна написал(а):

Хотя замучаешься так кадры обрезать, но динамика требует жертв

На самом деле - нет. Кадры все равно придется обрезать, но... Ты тут выбираешь те моменты, где герой не разговаривает: он улыбается, ухмыляется, плачет, спит. Нужно как можно меньше использовать "разговор" между персами. Несколько раз их можно вставить, но когда на протяжении всего клипа твои персы только и делают. что болтают - это не смотрится.

Джоанна написал(а):

Кстати, у тебя в посте говориться "скорость" музыки. Хотела уточнить. У тебя клипы про продолжительности (в том числе и песня) небольшие. Ты как-то музыку "обрезаешь"?

Да. Я обрезаю музыку: убираю вступление, глушу конец. Выбираю тот кусок, который мне нужен. Обычно динамичные клипы не бывают длиньше 1.30. Это оч тяжело вытянуть.
Ты вообще сама какой программой пользуешься?

0

7

Мари... написал(а):

Ты вообще сама какой программой пользуешься?

Начинала с мувика, затем перешла на пинакле. Я уже давненько клипы не делала. Если вдруг захочется, то скорее всего буду использовать мувик, так как в пинакле у меня кэш не желает подчищаться.

0

8

Джоанна написал(а):

Начинала с мувика, затем перешла на пинакле. Я уже давненько клипы не делала. Если вдруг захочется, то скорее всего буду использовать мувик, так как в пинакле у меня кэш не желает подчищаться.

Ну и прально http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif Сама работала в пинакле. Оч даже неплохая вещь, есть почти всё. Там как раз можно легко заглушить музыку, перетащив ползунки вниз. Лучше всего разбивать на несколько отрезков, чтобы музыка была плавно приглушенной.

Урок по обрезке/приглушении музыки в Pinnacle Studio.

1. Отрежьте песню так, как Вам нужно для клипа. Можно начинать со второго куплета, пропустить проигрыш и т.д.

Скриншоты

http://s002.youpic.su/pictures/1341518400/c94292912be4584dd1ff21bc3f8c6137.jpg

2. У Вас должна появиться линия громкости. С помощью нее Вы сможете сделать песню громче или тише, перетягивая ползунок вверх или вниз соответственно.

Скриншоты

http://s002.youpic.su/pictures/1341518400/e49aca98784318d9eec8a68d4e2987ae.jpg

3. Нажав на эту линию, у Вас появится точка. Точка, с который Вы будете делать тише музыку. Нажимать лучше за несколько секунд до окончания клипа (3-5 впослне хватит).

Скриншоты

http://s002.youpic.su/pictures/1341518400/37ba36e414ba7654bd1fd52f3240664e.jpg

4. Дальше делаем вторую точку на этой линии.

Скриншоты

http://s002.youpic.su/pictures/1341518400/3e991ecfcee503c4a6e96a1769f37a52.jpg

5. Теперь тянем ползунок (вторую точку) вниз. Таким образом мы приглушаем музыку.

Скриншоты

http://s002.youpic.su/pictures/1341518400/86181e55eaf675edc29a5b1ea6d5fea2.jpg

6. В конце у Вас должна получиться такая картина:

Скриншоты

http://s002.youpic.su/pictures/1341518400/8a3fea8eb83d6c9ffb2fd6811734d59c.jpg

Совет: сразу не тяните ползунок слишком низко. Лучше сделайте несколько точек, чтобы музыка как можно плавнее становилась тише и не было грубых обрезов песни.

А если кэш никак не чистится - переустанови. У меня раньше после каждого нового видео кодеки слетали http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

0

9

Мари, большое спасибо!  :D Узнала для себя что-то новое, особенно про дорожку с музыкой.

Мари... написал(а):

У меня раньше после каждого нового видео кодеки слетали

А из-за чего это происходило?

У меня пинакле тоже ерундой страдает.Я начинаю обрезать кадр, так в это время параллельно у меня обрезаеться дорожка с  песней, под которую делаю клип. Вот и приходиться несколько раз подряд заново вставлять песню на дорожку. А порой после монтажа, песня в получившимся клипе, при просмотре  начинает "заикаться". Приходиться перемонтировать в мувике.

Кстати, а ты в каком формате монтируешь клип?

0

10

Джоанна написал(а):

Узнала для себя что-то новое, особенно про дорожку с музыкой.

Да не за что, обращайся http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/yes.gif Я еще попозже напишу уроки, как только у меня будут выходные http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Джоанна написал(а):

А из-за чего это происходило?

Скорее всего, винда не выдерживала (хр стояла) + я клипы раньше по 1,5-2 месяца делала, а это оч долго и муторно. Хотя я и сейчас так же делаю, но на данный момент у меня 7 и ни разу (тьфу-тьфу) ничего не слетало.

Джоанна написал(а):

Я начинаю обрезать кадр, так в это время параллельно у меня обрезаеться дорожка с  песней, под которую делаю клип. Вот и приходиться несколько раз подряд заново вставлять песню на дорожку.

Нет, он не страдет ерундой. Это его стандартная функция. Я сама не понимаю, для чего она http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/pleasantry.gif Но... Чтобы твоя песня не обрезалась и укорачивалась, нужно нажать на замочек справа. Тогда она у тебя останется целой и невридимой до конца клипа http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_teddy.gif

Это мы блокируем дорожку.

Скриншоты

http://s002.youpic.su/pictures/1342123200/e8ffe20ebfb567306b37f1cd69ce64c7.jpg

Это мы блокируем звук на дорожке. Такая кнопка есть на любой дорожке (и видео, и аудио).

Скриншоты

http://s002.youpic.su/pictures/1342123200/70819aae797947a929762755f42dfaf5.jpg

0

11

Джоанна написал(а):

Кстати, а ты в каком формате монтируешь клип?

Я монтирую в avi. Мне не нравится формат wmv, у него качество плохое. Avi всегда улучшает качество, но и весит оно тоже прилично. Можно монтировать в mр4, но проги с таким видео тормозят. Идеально, конечно, Avi, но тут в пинакле иногда бывает рябь, поэтому приходится применять эффект расперемеживания.

0

12

Кто может научить меня пользоваться футажами? У меня никак не получается.

0


Вы здесь » МИР ТВОРЧЕСТВА » Советы для новичков » Советы по видео